Работа

Если денег нет, а продать душу не получается, придется идти подрабатывать. К счастью, у молодых, красивых и умных студентов всегда найдется много возможностей заработать на жизнь честным трудом, а не то, что вы подумали.

В двух словах: Нужно получить разрешение у AMS и с ним можно работать 20 часов в неделю. Остаток этой странички читайте на свой страх и риск, а лучше идите вместо этого на свежий воздух и попейте хороший кофе.

Полезные ссылки

Все консультации, которые мы здесь рекомендуем - бесплатные.

Еще одно важное пояснение. Австрийские законы местами запутанны, сравнительно быстро меняются, и есть разные тонкости, поэтому информация из источников в интернете, в т.ч. Википедии, может быть устаревшей или неверной, и разобраться вам поможет только квалифицированный юрист. Люди, которые сами работают в этой бюрократии, таковыми часто не является, и тоже могут ошибаться. Кроме того, люди, чьи интересы не обязательно совпадают с вашими (например ваш работодатель), могут тоже, кхм, ошибаться, поэтому неплохо знать свои права, или иметь возможность их выяснить.

Если вы найдете ошибки, или у вас будут  уточнения/дополнения, пожалуйста, напишите нам. Мы не юристы и не налоговые консультанты, и не можем гарантировать корректность информации.

Словарик полезных терминов

Дополнительные источники: rechteasy.at (на этой страничке есть небольшой вики с разъяснениями разных юридических терминов), hokify.at, weka.at, oesterreich.gv.at, maerzinger.at, migration.gv.at, unternehmer-in-not.at, workinaustria.com, workinaustria.com, wko.at, awblog.at

Разные виды рабочих договоров

При ВНЖ "Aufenthaltsbewilligung - Student", в 90% случаев возможности работать 20 ч. в неделю по обычному Dienstvertrag совершенно достаточно. На случай, если вы столкнетесь с freier Dienstvertrag или Werkvertrag, мы попробовали немного разобраться в этих непростых материях. Независимо от этого, мы рекомендуем проинформироваться о налоговом законодательстве - это занудно, но иногда есть возможность вернуть часть выплаченных налогов (arbeiterkammer.at, arbeiterkammer.at; в "полезных ссылках" есть несколько рекомендаций для бесплатных консультаций).

Нужно понимать, что в вопросах, касающихся работы, пересекаются разные отрасли права, в частности трудовое право (Arbeitsrecht), право социального обеспечения (Sozialrecht, в частности законы, касающиеся социального страхования, Sozialversicherungsrecht), налоговое право (Steuerrecht) и другие, например Gewerberecht. Некоторые понятия определены в одном из них, но не играют роли в другом. Так например, с точки зрения налогов нет разницы между freier Dienstnehmer и Selbständiger, а с точки зрения социального обеспечения нет большой разницы между Dienstnehmer и freier Dienstnehmer. В некоторых случаях определения понятий расходятся в разных отраслях, что может привести к путанице, и без юриста разобраться трудно (к счастью, есть разные возможности для бесплатных консультаций).

Вопросы трудовой деятельности иностранцев урегулированы Ausländerbeschäftigungsgesetz (сокращенно AuslBG, arbeiterkammer.at, usp.gv.at). В Австрии различаются два принципиально разных вида занятости:

В случае работы по Dienstvertrag (echter Dienstvertrag или freier Dienstvertrag), AuslBG требует, чтобы ваш работодатель получил для вас Beschäftigungsbewilligung. В случае работы по Werkvertrag, AuslBG не применим, потому что это не Arbeitsverhältnis, и Beschäftigungsbewilligung не требуется. Подробности ниже.

Arbeitsvertrag/Dienstvertrag и Beschäftigungsbewilligung

Обычный трудовой договор. Студентам с ВНЖ "Aufenthaltsbewilligung - Student" необходим Beschäftigungsbewilligung. Социальное страхование в ÖGK, налоги (Lohnsteuer) удерживаются автоматически.

Подробности здесь.

Freier Dienstvertrag

Нечто среднее между трудовым договором и самозанятостью. Студентам с ВНЖ "Aufenthaltsbewilligung - Student" необходим Beschäftigungsbewilligung. Социальное страхование через ÖGK, с налогами (Einkommenssteuer) нужно разбираться самостоятельно (нет отличий от самозанятости).

Подробности здесь.

Werkvertrag (selbständige Erwerbstätigkeit)

Самозанятость, Gewerbetreibende и neue Selbständige. Beschäftigungsbewilligung не требуется. Если годовой заработок превышает определенную границу, вступает в силу Pflichtversicherung в SVS. С налогами (Einkommenssteuer) нужно разбираться самостоятельно.

Подробности здесь.

Разное

Есть и другие интересные штуки, например Dienstleistungscheck; к сожалению, он не допускается при ВНЖ "Aufenthaltsbewilligung - Student", но кому-то может пригодится, поэтому мы решили его упомянуть (bvaeb.at, oesterreich.gv.at, arbeiterkammer.at).

Еще одно маленькое примечание (для юристов)). В австрийском праве одни и те же те́рмины в разных отраслях права используются по-разному, что может создавать путаницу. Один пример непоследовательного использования терминов в разных отраслях права касается Selbständige и Freiberufler (awblog.at). Мы нашли это замечательное объяснение, где сравниваются определения, касающиеся работы переводчиков, Übersetzer/Dolmetscher (bic.at), из налогового законодательства и промыслового права, благодаря чему становится понятно, почему в интернете так трудно найти точную информацию на эту тему:  wien-steuerberater.at. К тому же, в одном из законов о социальном страховании под названием Freiberuflichen-Sozialversicherungsgesetz некоторые профессии, перечисленные на oesterreich.gv.at как примеры freiberufliche Tätigkeit, вообще не упоминаются, так как это специальный закон для всего четырех профессий, ris.bka.gv.at.)

Несколько источников дохода (Zuverdienst)

Если у вас несколько источников дохода, Arbeiterkammer подробно объясняет, что нужно учитывать при разных комбинациях. Это полезно, чтобы потом не удивляться, когда страховка и/или Finanzamt вдруг у вас объявятся и захотят денег. И наоборот, иногда вы сами можете объявиться у Finanzamt и захотеть денег. 

Итак, налоги. Если вы превышаете годовую Steuerfreigrenze, вы попадаете под Steuererklärungspflicht, т.е. нужно объяснять Finanzamt, что вы там заработали. Чтобы понять, что происходит, в первую очередь нужно различать lohnsteuerpflichtige Einkommen из обычных трудовых отношений (Arbeitsvertrag/Dienstvertrag), и einkommenssteuerpflichtige Einkommen из freier Dienstvertrag/Werkvertrag (самозанятости).

(Это информация на 2023 год. Цифры быстро меняются, и некоторые странички в интернете содержат устаревшую или неполную информацию. У нас сложилось впечатление, что странички Аrbeiterkammer наиболее полезны для работников, а WKO для самозанятых.)

Arbeitnehmerveranlagung. Даже если вы не обязаны делать Arbeitnehmerveranlagung, это может иметь смысл. Это формуляр, в которым вы объясняете Finanzamt, что вы в этом году заработали как Arbeitnehmer (arbeiterkammer.at). Есть немалый шанс, что Finanzamt вам вернет какие-то деньги, если вы правильно все распишите. Подробности на страничке о Dienstvertrag.

Einkommenssteuererklärung. Это аналогичный документ для freie Dienstnehmer и самозанятых (с точки зрения налогового права нет разницы, и те, и другие – предприниматели). У них налоги не удерживаются автоматически, этим нужно заниматься самому.

Полезные ссылки

Где и как искать работу?

Как описано в лайфхаках, в Австрии большую роль играет "Vitamin B", знакомства. Чем с большим количеством людей вы будете знакомы, тем проще вам будет найти работу. Еще мы очень рекомендуем потратить время (много времени), чтобы сделать хороший Lebenslauf (резюме) и научиться правильно писать Motivationsschreiben (сопроводительное письмо), это может сыграть большую роль. Кстати, здесь ИИ хорошо себя зарекомендовал, он вполне может помочь. Еще есть такая интересная тема как Initiativbewerbung (заявление/резуме наугад, без вакансии).

Сайты для поиска работы; там же можно искать практику / стажировку (Betriebs-/Berufspraktikum, или просто Praktikum):

В группах часто можно увидеть сообщения в стиле "Какие вы наивные, работу не так просто найти, как вы думаете, охохонюшки..." Когда так пишут, нам кажется, что либо не искали, либо искали с завышенными ожиданиями, типа приехал на курсы, работать хочу менеджером или офисным клерком, немецкий А2. В начале полезно себе сказать, что да, карьерных целей у меня в этой отрасли нет, я работаю, чтоб обеспечить себе возможность получать здесь образование. После несколько семестров бакалавриата уже можно что-то и поближе к сердцу поискать.

Если иметь реальные цели, то в  кафе или магазин устроиться можно довольно быстро. Зарплата за 20 ч. брутто 900-950 обычно, выше - реже, но бывает; в местах вроде кафе и ресторанов дополнительно есть чаевые, они могут быть очень разные (зависит еще от поведения). Что делать: отправлять очень много резюме на вакансии, готовиться к личным встречам и никогда не считать, что вам кто-то что-то должен. Для этого, конечно, придется посидеть, регулярно смотреть вакансии, искать отзывы о заведении, изучать их сайты, оценить примерно уровень. Для работы в кафе и магазине можно и напрямую спрашивать. На ваше резюме откликнутся может быть 20% (в лучшем случае), из них половина – дельные предложения, из которых можно выбирать, т.е. хорошо если 10% от разосланных  резюме. Посчитайте, сколько резюме нужно разослать, чтобы был хоть какой-то выбор. Потом еще нужно пройти личное собеседование. В зависимости от ситуации, иногда приходится отправлять по 100-200 резюме в месяц на протяжении пары месяцев, чтоб найти работу. Поиск работы - тоже работа. :)

Помимо всего этого, мы рекомендуем стать донором плазмы (Plasmaspende) на регулярной основе – это доброе дело, и дополнительные ~150   в месяц тоже не лишние.

Мы были у них. Сначала нужно пройти медицинский осмотр, берут кровь на анализ. Для этого нужно назначить термин. Через пару дней будет результат; если все ок, можно назначить термин для сдачи плазмы. Важно достаточно пить, и нормально поесть. Некоторые люди переносят эту процедуру очень легко, некоторым это не нравится, нужно просто попробовать и посмотреть, как пойдет. Первый раз немного непривычно, это нормально. Оплата обычно 30 евро, плюс бонусы.

Два слова о заявление о приеме на работу (Bewerbung)

Это непростая и важная тема. Многие люди ее очень сильно недооценивают, и не понимают ее важности. Если вы когда-то пробовали познакомиться с человеком на улице и назначить ему свидание, принцип очень похожий: У вас очень мало времени на то, чтобы убедить совершенно незнакомого человека в том, что вы реально классный, при этом совершенно непроблемный, и очень стоит с вами познакомиться поближе.

Мы советуем пройти семинар, как правильно писать Bewerbung! И не в рамках языкового курса, а сделать отдельный курс, часто это просто семинар на выходных. Наверняка ваш вуз или какие-нибудь центры повышения квалификации предлагают что-то такое.

Подробности запишем в другой раз, пока лишь пара общих замечаний и ссылок. Если у вас есть особо хорошие ссылки, пришлите, плиз, мы добавим!

Резуме (CV, Lebenslauf). Главная идея резуме заключается в том, чтобы человек, который принимает вас на работу (HR менеджер), мог быстро его просмотреть, мысленно поставить галочки, и оно вызывало как можно меньше вопросов и привлекало как можно меньше внимания. Когда вас пригласят на разговор, вам будут задавать вопросы основываясь на резюме.

Сопроводительное письмо (Anschreiben). В то время как резюме должно быть скорее неприметным, у сопроводительного письма ровно обратная функция: HR менеджер должен зацепиться на него глазами, обратить на вас внимание и захотеть с вами познакомиться. Это письмо пишется под каждое конкретное рабочее место! Например, если вы можете в письме обратиться к человеку по имени (именное письмо), и показать, что вы хорошо осведомлены о компании, на которую хотите работать, это уже ощутимо улучшает шансы. Даже если ваше резюме не идеально подходит для какого-то места, вы можете это компенсировать хорошо написанным Anschreiben! Для письма стоит ориентироваться на следующую структуру:

Ссылки:

Удаленная работа в другой стране

Это непростая тема, поэтому мы запишем здесь пару пунктов (см. также правовые вопросы РФ), но рекомендуем консультацию с налоговым консультантом, специализирующимся на этих вопросах. Два аспекта, которые нужно рассматривать раздельно – это социальное страхование (Sozialversicherungsrecht) и налоги (Steuerrecht).

В коротенькой брошюре "Arbeiten in Österreich für ausländische Arbeitgeber:innen ohne Niederlassung in Österreich", Arbeiterkammer излагает основы, на которые нужно обращать внимание.

Социальное страхование

Ссылки: gesundheitskasse.at, sozialversicherung.at, gesundheitskasse.at, брошюра "Auslandstätigkeit: Wer wo versichert ist" (gesundheitskasse.at), см. также ссылки на gesundheitskasse.at, для самозанятых svs.at, svs.at.

При обычной удаленной работе, работник застрахован в стране, где выполняется работа (Territorialitätsprinzip), т.е. если вы живете в Австрии и работаете на работодателя за границей, то вы обязаны страховаться в Австрии. Работодатель должен платить со своей стороны часть социального страхования (по австрийским законам, взносы на соц. страхование распределяются между работником и работодателем). Но что со страной, где находится работодатель, может там тоже нужно платить социальные взносы?

В ЕС есть многосторонний договор во избежание этой проблемы (VO 883/2004). Кроме этого, есть страны, с которыми есть двусторонний договор (bilaterales Sozialversicherungsabkommen), например Израиль, Турция и Сербия; не совсем ясно, какие именно преимущества это дает, нужно разбираться (sozialministerium.at -> "Zwischenstaatliche Sozialversicherung"), но видимо, с этими государствами в целом проще договориться.

Но что со странами, с которыми такого Abkommen нет, в том числе Украина, РФ, Казахстан, Белоруссия итд.? В этом случае может применяться законодательство обеих стран, т.е. может выйти так, что страховку нужно оплачивать и в Австрии, и во второй стране. Видимо нужно детально разбираться в зависимости от страны. На консультации по этому вопросу нам прозрачно намекнули, что если нет договора между странами, и они не обмениваются друг с другом информацией, то Австрия и не узнает об этой работе за границей.

Но мы, конечно, все делаем по закону. Как же ÖGK в Австрии получит часть взноса на соц. страхование со стороны работодателя?

Работодатель из третьих стран. Согласно § 53(3) ASVG, если у работодателя нет филиала в Австрии, взносы на социальное страхование взымаются полностью с работника. Формально это означает, что помимо заработной платы, работодатель должен выплачивать работнику взносы работодателя на соц. страхование работника. Необходимо письменное соглашение о валовой заработной плате (Bruttogehalt), оно является основой для расчета взносов на соц. страхование. (Если вы хотите сами их рассчитать, см. gesundheitskasse.at -> "Aktuelle Werte".)

Работодатель из ЕС. В этом случае работодатель должен сам переводить ÖGK взносы на соц. страхование (и свою часть взноса, и часть работника). Но работник может заключить письменный договор с работодателем, чтобы перенять обязательства работодателя и самому выплачивать эти взносы (см. брошюра "Auslandstätigkeit: Wer wo versichert ist" S. 45, Übernahme der Dienstgeberpflichten durch die Arbeitnehmerin bzw. den Arbeitnehmer; дополнительно нужно заполнить формуляр для ÖGK; см. также gesundheitskasse.at).

Налоги

Теперь встает вопрос налогов: arbeiterkammer.at (подробная брошюра: "Steuerliche Regelungen bei Auslandseinkünften"). Если вы не хотите, чтобы банки и налоговая служба удивлялись, откуда на вашем счету появляются деньги, нужно платить с них налоги. Если вы работаете на "прямой" удаленной работе (и разрешили вопрос с соц. страхованием), все хорошо; нужно лишь самому делать Arbeitnehmerveranlagung, и требуется ежегодное подтверждения от работодателя налоговой службе (arbeiterkammer.at ->  "4. Ich habe einen ausländischen Arbeitgeber, lebe und arbeite aber in Österreich").

Если вы не застрахованы на основе рабочего договора (Dienstvertrag или freier Dienstvertrag), остается самозанятость. Тут нужно учитывать, что если вы самозаняты, то должны быть выполнены определенные критерии – например, нужно проверить, можно ли получать доход лишь от одного работодателя (wko.at, svs.at, svs.at, ionos.at, sevdesk.at, sevdesk.at). Но ведь как-то надо зарегистрировать деятельность, иначе как делать налоговые выплаты? Это проблема. Ответа мы (пока) не знаем, рекомендуем обратиться к налоговому консультанту вашего доверия.

Государство, где находится работодатель, тоже хочет денег. По ЕС и со многими странами этот вопрос урегулирован соглашениями о двойном налогообложении (usp.gv.at, bmf.gv.at). Даже если с каким-то государством такого соглашения нет, можно попробовать избежать двойного налогообложения (wko.at).

Разобраться в этом без налогового консультанта непросто. Вот пример такого подвоха: В некоторых случаях постоянное место работы, например home office, может интерпретироваться как Betriebsstätte (wko.at, entsendung.at), т.е. филиал или постоянное представительство компании работодателя, что влияет на налоги. В (классических) случаях, когда сотрудник работает в home office по сугубо личным причинам и работодатель это разрешает, но не активно поддерживает или требует, риск невелик (deloitte.com).

Право на работу

Независимо от вопросов со страховкой и налогами, нужно разбираться, есть ли у вас право работать на иностранного работодателя, что зависит от законов конкретной страны; например, похоже, что Австрия выдает Beschäftigungsbewilligung студентам зарубежного вуза лишь в случае, если студент находится здесь по обмену (§ 4 (3) AuslBG).

Так что насчет разрешения на работу в Австрии? Тут начинаются танцы с бубном, потому что на самом деле эта ситуация законом просто не предусмотрена. И когда мы решили детально разобраться, произошел вот какой конфуз: В телефонном разговоре с AMS нам сказали, что если вы работаете удаленно на компанию, у которой нет филиала в Австрии, то Beschäftigungsbewilligung не требуется (Ausländerbeschäftigungsgesetz не применим, § 1 Аbs. 1 AuslBG). В телефонной консультации с Helping hands нам сказали то же самое, и что проблем на этой почве не возникало. В телефонной консультации с migrant.at нам сказали, что с такой проблемой не встречались. Мы так же не нашли судебных разбирательств на эту тему. Но на письменный запрос в правовой отдел венской AMS нам вдруг сказали, что нужен Beschäftigungsbewilligung für Betriebsentsandte (usp.gv.at, ams.at -> "Beschäftigungsbewilligung für Betriebsentsandte gemäß § 18 AuslBG", см. также wien.gv.at). Изучив более внимательно закон, в частности § 18 Аbs. 1 AuslBG и § 3 Abs. 1 ASVG, мы пришли к выводу, что согласно букве закона Beschäftigungsbewilligung действительно может быть нужен, хотя насчет духа закона мы сильно сомневаемся. Поэтому в случае сомнения мы рекомендуем проконсультироваться с helpinghands.at и/или юридическом отделе венской AMS (abv.wien@ams.at, см. wien.gv.at). Можно и просто запросить Beschäftigungsbewilligung у AMS, но мы не знаем, как это может сказаться на студенческом ВНЖ, если вы работаете >20 часов (и может ли). В любом случае мы думаем, они сильно удивятся.

Другие варианты

Для этих вариантов нужен ВНЖ с допуском к рынку труда в Австрии.

Дополнительная информация

Рекомендуем к прочтению englishspeakers.at ("working as a digital nomad in Austria") и консультацию у viennabusinessagency.at. Можно поискать группы, где такие темы могут обсуждаться, например t.me/austriachat, facebook.com, facebook.com, facebook.com, ...

Дополнительные ссылки (это скорее для нас, пока раздел в разработке):